Bonjour, la ligue Nouvelle du Badminton Réunionnais vous invite au championnat de la réunion senior 2014.
les 10/11 et 18 mai 2014 au Gymnase Michel DEBRE de Saint André
TABLEAUX ouverts : Simple H, Simple F, Double H, Double D, Double MX
les séries ouvertes sont:

  • Série A » pour le Championnat de la Réunion
  • Série D » pour le Trophée D
  • Série Non-Classé » pour le Trophée NC

les joueurs doivent préciser dans quelle SÉRIE ,ils veulent jouer (A pour le CHPT ou D pour le trophée D ou NC pour le trophée NC)
- L’autorisation parentale obligatoire pour le mineurs (M-C-J)

Tarifs : 1 tableau : 15€, 2 tableaux : 17€, 3 tableaux : 20€,
DATE LIMITE : 20 avril 2014 à minuit heure Réunion. Inscription à renvoyer par mail à : cra974@orange.fr dans l’attente de vos inscriptions,
Télécharger les fichiers joints :

  • Affiche du championnat de la réunion senior2014
  • Plaquette du championnat de la réunion senior2014
  • Fiche d’inscription du championnat de la réunion senior2014
  • Règlement du championnat de la réunion senior 2014
  • Autorisation parentale

bonne réception
Sportivement Mr BILON

Le Badminton Club de St Pierre a organisé les 1er et 2 mars son tournoi annuel au gymnase Nelson Mandela, à Terre-Sainte.

Sur ces deux jours, pas moins de 70 joueurs ont répondu à l’appel et sont venus de toute la REUNION pour cette édition qui n’avait pas vu le jour depuis plus de huit ans.

Les finales se sont déroulées le dimanche après-midi après environ 170 matchs joués, et ont vu SAINT-PIERRE empocher 3 titres sur les 10 mis en jeux.

Le BCSPi a le plaisir de vous communiquer le palmarès de cette édition 2014 :

  • Vainqueur simple homme série B : Gianni MARTON, BCP
  • Vainqueur simple homme série D : Jérémie CLAIN,
  • Vainqueur simple homme série NC : Ariste PERINA, COM
  • Vainqueur simple dame série B : Diéla DASSY, BCSA
  • Vainqueur simple dame série D : Violette HAULLEVILLE, BCSPi
  • Vainqueur double homme série B : Clément ASSING / Pascal HOARAU, BCP
  • Vainqueur double homme série D : Brice KALFANE / Tom LEFEUVRE, ABCD
  • Vainqueur double homme série NC : Marc DIJOUX/ Fabrice RIVIERE, BCSPi
  • Vainqueur double dame série B : Audrey LEBON / Marthe GUICHARD, BCSA
  • Vainqueur double dame série D : Violette HAULLEVILLE / Eleonore METAYER, BCSPi

Aussi, le BCSPi souhaitait vivement remercier la commune de SAINT-PIERRE pour la mise à disposition des équipements sportifs, Le restaurant Cap Méchant, LARDE Sport, WELDOM Tampon, Exotica, TROPI LEGUMES (qui ont fourni achards et ananas).

Didier à la mesure des filetsDidier à la mesure des filets
Didier à la mesure des filets
 
La sono et la table de marqueLa sono et la table de marque
La sono et la table de marque
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Remerciements des partenaires, sponsors et de l'organisation par Mme Cathy Chan Fung Ting, présidente du BCSPiRemerciements des partenaires, sponsors et de l'organisation par Mme Cathy Chan Fung Ting, présidente du BCSPi
Remerciements des partenaires, sponsors et de l'organisation par Mme Cathy Chan Fung Ting, présidente du BCSPi
Finaliste Double Homme Senior NC : Bernard HOAREAU / Paul ANTHEAUMEFinaliste Double Homme Senior NC : Bernard HOAREAU / Paul ANTHEAUME
Finaliste Double Homme Senior NC : Bernard HOAREAU / Paul ANTHEAUME
Vainqueur Double Homme Senior NC : Fabrice RIVIERE / Marc DIJOUXVainqueur Double Homme Senior NC : Fabrice RIVIERE / Marc DIJOUX
Vainqueur Double Homme Senior NC : Fabrice RIVIERE / Marc DIJOUX
 
Finaliste Simple Homme NC Marc DIJOUXFinaliste Simple Homme NC Marc DIJOUX
Finaliste Simple Homme NC Marc DIJOUX
Vainqueur Simple Homme NC Ariste PERINAVainqueur Simple Homme NC Ariste PERINA
Vainqueur Simple Homme NC Ariste PERINA
Finaliste Double Homme D : Jeremie CLAIN / Pascal TOULCANONFinaliste Double Homme D : Jeremie CLAIN / Pascal TOULCANON
Finaliste Double Homme D : Jeremie CLAIN / Pascal TOULCANON
Vainqueur Double Homme D Brice KALFANE / Tom LEFEUVREVainqueur Double Homme D Brice KALFANE / Tom LEFEUVRE
Vainqueur Double Homme D Brice KALFANE / Tom LEFEUVRE
Finaliste Simple Dame D : Amandine BANQUETFinaliste Simple Dame D : Amandine BANQUET
Finaliste Simple Dame D : Amandine BANQUET
Vainqueur Simple Dame Senior D : Violette HAULLEVILLEVainqueur Simple Dame Senior D : Violette HAULLEVILLE
Vainqueur Simple Dame Senior D : Violette HAULLEVILLE
 
2eme Double Dame D : Oriane GALMAR / Sara MINAS2eme Double Dame D : Oriane GALMAR / Sara MINAS
2eme Double Dame D : Oriane GALMAR / Sara MINAS
Vainqueur Double Dame D : Violette HAULLEVILLE / Eleonore METAYER (abs. sur la photo)Vainqueur Double Dame D : Violette HAULLEVILLE / Eleonore METAYER (abs. sur la photo)
Vainqueur Double Dame D : Violette HAULLEVILLE / Eleonore METAYER (abs. sur la photo)
Finale Simple Homme Senior D : Jeremie CLAIN (a gauche) bat Maurice CHAN FUNG TINGFinale Simple Homme Senior D : Jeremie CLAIN (a gauche) bat Maurice CHAN FUNG TING
Finale Simple Homme Senior D : Jeremie CLAIN (a gauche) bat Maurice CHAN FUNG TING
Finaliste Double Homme B :Stéphane GOERTZ / Loic BERTILFinaliste Double Homme B :Stéphane GOERTZ / Loic BERTIL
Finaliste Double Homme B :Stéphane GOERTZ / Loic BERTIL
 
Monsieur, Madame,
Pour sa 5ème édition, le Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives en collaboration avec le Comité Régional du Sport Universitaire vous invite à participer auCHALLENGE FRANCOIS VIENNE 2014
Comme chaque année, un hommage sera rendu à notre Ami François à l’Université de la Réunion de St Denis (GYMNASE MAX RAFFINI) lors d’unTournoi de Badminton par équipe .
Nous vous attendons nombreux et nombreuses lesSamedi 05 et Dimanche 06 avril 2014 pour pratiquer cette passion qui nous rassemble tous.
Ce tournoi est ouvert aux étudiant(e)s inscrits au SUAPS et aux joueurs et joueuses licenciés par la Ligue de Badminton de la Réunion (LNBR).
La date limite de l’inscription est fixée au Lundi 31 mars 2014, jusqu’à minuit !
Vous trouverez ci-joint les documents afférents au Challenge.
Retour des fiches d’inscriptions au responsable de l’évènement : loic.bertil@aol.fr (BERTIL Loïc)
En espérant vous compter très bientôt parmi nos participants,
Sportivement, Loïc BERTIL

Félicitations à nos compétiteurs qui ont remportés 3 des 6 tableaux qui ont été organisés au Tournoi du BCSA à Saint André  qui s’est déroulé le 8 et 9 février 2014 :

  • Xavier CHAN FUNG TING Vainqueur en Simple Homme Senior B
  • François LEGENDRE Vainqueur en Simple Homme Senior D
  • David CHANE TAK MING / Xavier CHAN FUNG TING Finaliste Double Homme Senior B
  • François LEGENDRE / Maurice CHAN FUNG TING Vainqueur Double Homme Senior D

On souhaite un bon voyage a François qui va quitter la Réunion pour rejoindre la Bretagne, après peut être un petit voyage par l’Ile Maurice grâce à ses lots ! Et on souhaite aussi un bon rétablissement a notre championne Emelyne qui s’est blessée à la cheville. Normalement ce n’est pas trop grave :)

A bientôt pour le tournoi de Saint Pierre !

Tous les résultats détaillés sont : ici

ResultatsBCSA

Restons en contact

Contactez nous, ou inscrivez-vous à notre newsletter !